Vai al contenuto principale
Coronavirus: misure urgenti e attività sospese, i dettagli sul Portale di Ateneo - Updates here
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Bardaglio Giulia

Email: giulia.bardaglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso l'Ufficio Coordinamento SUISM della sede di Asti su appuntamento richiesto via e-mail.
Foto

Biorci Felicina

Email: felicina.biorci@unito.it

Ricevimento studenti:
lun 9-11, previo accordo telefonico o via mail
Foto

Bonetta Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.bonetta@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico (011- 6705821) o via e-mail (silvia.bonetta@unito.it)
Foto

Carraro Elisabetta

Tel: 011 - 6708192
Email: elisabetta.carraro@unito.it
Indirizzo: Via Santena, 5 bis 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via E-mail

Clerico Marinella

Tel: 0119026681-0119026981
Email: marinella.clerico@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da richiedere preferibilmente via email
Foto

Farinella Alessia

Email: alessia.farinella@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via mail, eventualmente prima dell'orario di lezione.

Frassinelli Stefano

Email: frasstef@me.com
Skype: Chiama stefanofrassinelli

Ricevimento studenti:
su appuntamento da richiedere via mail
Foto

Gamba Paola Francesca

Tel: 0116705434
Email: paola.gamba@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Gambarino Claudia

Email: claudia.gambarino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo claudia.gambarino@unito.it
Foto

Ghizzoni Lucia

Tel: 011-6709593
Email: lucia.ghizzoni@unito.it
Skype: Chiama lucyghizzoni
Indirizzo: SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo, Dipartimento di Medicina Interna, Azienda Ospedaliero-Universitaria San Giovanni Battista, Corso Dogliotti 14, 14126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Gilardi Gianfranco

Tel: 0116704593
Email: gianfranco.gilardi@unito.it
Skype: Chiama gianfranco.gilardi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Gollin Massimiliano

Email: massimiliano.gollin@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Ricerca: Adapted Training and Performance - Research group , SUISM, University of Turin. Piazza Bernini 12, 10140, TORINO, Italia.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento nel Labotatorio Adapted Training and Performance - Research group, SUISM, University of Turin
P.za Bernini 12, 10143 Torino, Italy
Phone +39011776470, fax: +39011748251
Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it
Indirizzo: SUISM Segreteria Didattica

Ricevimento studenti:
ATTENZIONE! a.a. 19/20: dal 30/10/2019 il ricevimento è attivo.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale: mercoledì dalle 10:00 alle 12:00 durante il primo semestre, durante il secondo semestre dalle 9:00 alle 10:30, presso l'Educatorio della Divina Provvidenza, corso Trento 13, Torino, sala professori, ultimo piano.

I semestre
Lezioni: dal 28/10/2019 al 26/01/2020
II semestre
Lezioni: dal 2/03/2020 al 7/06/2020

Durante le sessioni esami, giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Esami: dal 27/01/2020 al 01/03/2020 - dal 8/06/2020 al 17/07/2020 - dal 31/08/2020 al 20/09/2020

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento:

Vacanze di Natale: dal 21/12/2019 al 06/01/2020

Vacanze di Pasqua: dal 08/04/2020 al 13/04/2020

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni:

Esami di Laurea:
dal 07/10/2019 al 11/10/2019
dal 30/03/2020 al 3/04/2020
dal 13/07/2020 al 17/07/2020
dal 23/09/2020 al 27/09/2020

Foto

Magno Francesca

Email: francesca.magno@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite mail
Foto

Marchisio Cecilia

Tel: 011.6703187
Email: cecilia.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Torino: presso il DFE di Torino, via G.Ferrari 11 Lunedì 9-11
Savigliano: su appuntamento preso via mail.

Foto

Micheletti Cremasco Margherita

Tel: 116704526
Email: margherita.micheletti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via A. Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledi dalle 12 alle 13 previo appuntamento, o in altri momenti da concordare.
Foto

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Chiama cristina_mosso
Indirizzo: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
martedì 10-13 su appuntamento (6° piano, scala 1)

Ricevimento sospeso dal 1/8/2016 al 31/8/2016

Mulasso Anna

Email: anna.mulasso@unito.it
Skype: Chiama annamulasso
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie, P.zza Bernini 12, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento prima/al termine delle lezioni o presso il Centro Ricerche in Scienze Motorie (P.zza Bernini 12, Torino) da concordare via mail (anna.mulasso@unito.it)
Foto

Nicosia Nunzio

Tel: +39 339 7111211
Email: nunzio.nicosia@unito.it

Ricevimento studenti:
lunedì h 12.00-13.30 (C.so Trento), previo appuntamento concordato via mail
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si svolge nei luoghi e nei tempi indicati alla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente (http://cdsdams.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=aperissi#attivita). Prestare la massima attenzione agli orari e alle sedi del ricevimento (cliccare sul simbolo [I] accanto all'evento per visualizzare la sede).
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente. Se la voce "Assistenza laureandi" non è presente nella data prescelta significa che il ricevimento non verrà effettuato. Se la voce è presente, ma il sistema non consente iscrizioni significa che è già stato raggiunto il numero massimo di iscritti. LE ISCRIZIONI APRONO 7 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI RICEVIMENTO.

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Rainoldi Alberto

Email: alberto.rainoldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento in Piazza Bernini 12, presso il Centro Ricerche, Palazzina a sinistra del Centro Medico, secondo piano

Santovito Alfredo

Tel: 011-6704554
Email: alfredo.santovito@unito.it
Indirizzo: Via Accademia Albertina 13 - 10123 torino (Piano ammezzato)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Scaglia Renata

Tel: 3397106643
Email: re.scaglia@gmail.com

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via email
Location: https://educazionemotoria.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!