Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.

Bardaglio Giulia

Email: giulia.bardaglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso l'Ufficio Coordinamento SUISM della sede di Asti su appuntamento richiesto via e-mail.
Foto

Biorci Felicina

Email: felicina.biorci@unito.it

Ricevimento studenti:
lun 9-11, previo accordo telefonico o via mail
Foto

Bono Roberto

Tel: 011 670 5818
Email: roberto.bono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena, 5 bis. I° piano stanza 5. 10126 Torino

Ricevimento studenti:
si riceve tramite appuntamento
Foto

Bortolin Michelangelo

Tel: +393482824114
Email: michelangelo.bortolin@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o concordato via email
Mobile +393482824114
michelangelo.bortolin@gmail.com
Foto

Bradshaw Julie Deborah

Email: juliedeborah.bradshaw@unito.it
Skype: Chiama https://unito.webex.com/meet/juliedeborah.bradshaw

Ricevimento studenti:
Prof. Bradshaw's office hours
Tuesday between 6.00pm and 7.00pm via Webex
Foto

Brustio Paolo Riccardo

Tel: 011 6707029
Email: paoloriccardo.brustio@unito.it
Indirizzo: Department of Clinical and Biological Sciences NeuroMuscularFunction Research Group School of Exercise and Sport Sciences Department of Medical Sciences University of Torino Via Gabriele Chiabrera, 27, 10126 Torino TO

Ricevimento studenti:
Presso il NeuroMuscularFunction Research Group su appuntamento tramite e-mail a paoloriccardo.brustio@unito.it
Foto

Cannizzo Marco

Tel: +39 011 670 5908
Email: marco.cannizzo@unito.it
Skype: Chiama marco.cannizzo
Indirizzo: 32, via Michelangelo, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
lun e mer 9-11
Foto

Cappellari Veronica

Tel: n/d
Email: veronica.cappellari@unito.it

Ricevimento studenti:
Per concordare un ricevimento si prega di scrivere al seguente indirizzo email: veronica.cappellari@unito.it

Link di accesso alla virtual room webex:
https://unito.webex.com/meet/veronica.cappellari

Foto

Carraro Elisabetta

Tel: 011 - 6708192
Email: elisabetta.carraro@unito.it
Indirizzo: Via Santena, 5 bis 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via E-mail
Foto

Clerico Marinella

Tel: 0119026681-0119026981
Email: marinella.clerico@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da richiedere preferibilmente via email
Foto

Farinella Alessia

Email: alessia.farinella@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via mail, eventualmente prima dell'orario di lezione.
Foto

Fava Franco Alessandro

Email: franco.fava@unito.it
Indirizzo: Per contatti: franco.fava@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure tramite appuntamento, concordato con lo studente richiedente con invio di e-mail indirizzata al professore.

Fea Elisabetta

Tel: 0116705819
Email: elisabetta.fea@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena 5 Bis 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Formicola Donato

Email: donato.formicola@unito.it

Ricevimento studenti:
tramite appuntamento, il Martedì, il Giovedì

Frassinelli Stefano

Email: frasstef@me.com
Skype: Chiama stefanofrassinelli

Ricevimento studenti:
su appuntamento da richiedere via mail
Foto

Gamba Paola Francesca

Tel: 0116705434
Email: paola.gamba@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Gambarino Claudia

Email: claudia.gambarino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo claudia.gambarino@unito.it
Foto

Garbossa Diego

Tel: 011.6707745
Email: diego.garbossa@unito.it
Indirizzo: via Cherasco 15 Torino 10126 Dipartimento di Neuroscienze Neurochirurgia U Presidi Molinette-CTO A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino

Ricevimento studenti:
“Previo appuntamento richiesto all’indirizzo mail del docente”

Foto

Ghizzoni Lucia

Tel: 011-6709593
Email: lucia.ghizzoni@unito.it
Skype: Chiama lucyghizzoni
Indirizzo: SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo, Dipartimento di Medicina Interna, Azienda Ospedaliero-Universitaria San Giovanni Battista, Corso Dogliotti 14, 14126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Gilardi Gianfranco

Tel: 0116704593
Email: gianfranco.gilardi@unito.it
Skype: Chiama gianfranco.gilardi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it
Skype: Chiama ​Webex: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è attivo per tutto il periodo di lezione.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale:
In presenza quarto d'ora prima e/o quarto d'ora dopo ogni lezione.
On line, Lunedì ore 10:00: webex (inviare mail almeno il venerdì prima tramite casella di posta elettronica istituzionale: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi.

Modalità di accesso webex, previo appuntamento via mail:
Andare su questa pagina: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi cliccare su Partecipa alla riunione ed inserire Nome e Cognome e mail istituzionale (la mail di unito) e cliccare su Avanti e successivamente su Accedi a Riunione a questo punto si è all'interno della videoconferenza.

È possibile anche partecipare via telefono effettuando una chiamata al numero 0230410440 e digitando il codice di accesso 840 455 211 # (17 #). La chiamata viene tariffata come una normale chiamata verso fisso nazionale.

Durante le sessioni esami giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento.

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni.

Foto

Magno Francesca

Email: francesca.magno@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite mail
Foto

Marchisio Cecilia

Tel: 011.6703187
Email: cecilia.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è il lunedì 8.30-9.30 presso l'aula virtuale della docente https://unito.webex.com/meet/cecilia.marchisio
Non occorre appuntamento

Foto

Micheletti Cremasco Margherita

Tel: 116704526
Email: margherita.micheletti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via A. Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledi dalle 12 alle 13 previo appuntamento, o in altri momenti da concordare.

Moietta Marco

Tel: 0116704601
Email: marco.moietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Moscato Vito

Tel: 0116709942
Email: vito.moscato@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Chiama cristina_mosso
Indirizzo: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Ricevimento studenti:

La prof.ssa Mosso riceve gli studenti su appuntamento, generalmente  il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00. In linea con le disposizioni ministeriali per il contenimento del diffondersi del virus COVID-19 il ricevimento  avverrà in modalità online. Potrete contattare la docente su skype all'indirizzo cristina_mosso, previo appuntamento.

Mulasso Anna

Email: anna.mulasso@unito.it
Skype: Chiama annamulasso
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie, P.zza Bernini 12, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento prima/al termine delle lezioni o presso il Centro Ricerche in Scienze Motorie (P.zza Bernini 12, Torino) da concordare via mail (anna.mulasso@unito.it)
Foto

Nicosia Nunzio

Tel: +39 339 7111211
Email: nunzio.nicosia@unito.it

Ricevimento studenti:
lunedì h 12.00-13.30 (C.so Trento), previo appuntamento concordato via mail
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si effettua on line. Per richiedere un orario di ricevimento inviare una mail online indicando il motivo della richiesta. Si segnala che, al momento, il docente, impegnato nell'attività di Delegato del Rettore per la Comunicazione, segue un numero limitato di tesi (v. sezione "Ricerca" in questa stessa pagina).
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Rainoldi Alberto

Email: alberto.rainoldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento in Piazza Bernini 12, presso il Centro Ricerche, Palazzina a sinistra del Centro Medico, secondo piano

Santovito Alfredo

Tel: 011 6704554
Email: alfredo.santovito@unito.it
Indirizzo: Via Accademia Albertina 13 - 10123 torino (Piano ammezzato)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Scaglia Renata

Email: renata.scaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via email
Non cliccare qui!